Поиск
Close this search box.

Музейный урок «Нам нужно помнить этот день…»

9 мая вся Россия отмечает  знаменательную дату 78  — годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

Сегодня специалисты Шербакульского историко – краеведческого музея рассказали  учащимся  Северной  общеобразовательной школы о том, какой ценой была завоевана Победа. Когда началась Великая Отечественная война, и когда она закончилась. Узнали о том, сколько дней и ночей длилась война, о героизме советских людей в войне. О том, что Победа – это бесстрашие защитников Бреста, блокадного Ленинграда. Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Урок сопровождался показом презентации «Памяти нашей Победы», где звучал голос Ю. Левитана о начале и конце войны, прослушивание песен военных лет.

Дата обновления страницы: 05.05.2023

Посещайте театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства

Ступа (Ступка)

Сосуд, в котором размалывают или измельчают что-либо при помощи тяжёлого

Лампа керосиновая

Лампа керосиновая — светильник, работающий на основе сгорания керосина. Была популярна в

Подзор

Подзор – декоративная деталь, украшавшая постель в жилище, представляющую собой полосу

Астау

Казахская национальная посуда ручной работы, изготовленная из натурального дерева. Блюдо

Маслобойка

Изготовлена из клёпок (узких досочек), которые стянуты тремя жестяными обручами.

Рядно

Одним из самых старых экспонатов, находящихся в музее является рядно.