Поиск
Close this search box.

Выставка декоративно – прикладного творчества «ЯРМАРКА МАСТЕРОВ»

Наш район богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал – источник вдохновения, фантазии.

3 июля 2022 года в р.п. Шербакуль прошла эстафета, посвященная 200 – летию со дня основания Омской области. Специалистами Шербакульского историко – краеведческого музея совместно с мастерами – умельцами была подготовлена ярмарка мастеров. Все работы были интересны, оригинальны, своеобразны. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными.

Чего здесь только не было… Сказочный кукольный домик с яркими традиционными русскими обрядовыми, обереговыми и игровыми куклами, куклами тильда и интерьерная кукла, разноцветными панно в стиле лоскутное шитье. Светильники ручной работы, мыльные композиции, роспись на тарелках, поделки из джута, бумажной лозы, расписные матрешки, поделки из глины, бижутерия, заколки, работы из кожи – от всего просто разбегались глаза. А великолепные резные фигурки и предметы из дерева перенесли нас в детство. Трудно поверить, что для большинства мастеров творчество – это хобби, а не профессия. На выставке были представлены работы 25 мастеров района. Замечательно, что у нас в районе немало народных умельцев, которые создают столь удивительные по красоте творения.

Педагогами Шербакульской детской школы искусств для всех желающих попробовать себя в роли мастеров были подготовлены мастер – классы: по изготовлению народной тряпичной куклы, декоративная роспись изделий из массы для лепки и лепка скульптурных миниатюр из искусственного фарфора.

Ярмарка мастеров имела огромное значение для нашего района, так как каждый мастер мог не только показать свои работы, но и набраться опыта. Мастер – классы расширяют кругозор и позволяют освоить новую технику.

Посетители смогли получить огромное удовольствие не только от увиденного, но и от общения в этот день.

Дата обновления страницы: 05.07.2022

Посещайте театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства

Рубель

Это деревянная доска прямоугольной вытянутой формы с одной или двумя

Астау

Казахская национальная посуда ручной работы, изготовленная из натурального дерева. Блюдо

Ступа (Ступка)

Сосуд, в котором размалывают или измельчают что-либо при помощи тяжёлого

Лампа керосиновая

Лампа керосиновая — светильник, работающий на основе сгорания керосина. Была популярна в

Прялка

Домашняя деревянная колесная прялка-самопряха начала XX века – это популярный

Маслобойка

Изготовлена из клёпок (узких досочек), которые стянуты тремя жестяными обручами.