Поиск
Close this search box.

Выставка декоративно – прикладного творчества «ЯРМАРКА МАСТЕРОВ»

Наш район богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал – источник вдохновения, фантазии.

3 июля 2022 года в р.п. Шербакуль прошла эстафета, посвященная 200 – летию со дня основания Омской области. Специалистами Шербакульского историко – краеведческого музея совместно с мастерами – умельцами была подготовлена ярмарка мастеров. Все работы были интересны, оригинальны, своеобразны. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными.

Чего здесь только не было… Сказочный кукольный домик с яркими традиционными русскими обрядовыми, обереговыми и игровыми куклами, куклами тильда и интерьерная кукла, разноцветными панно в стиле лоскутное шитье. Светильники ручной работы, мыльные композиции, роспись на тарелках, поделки из джута, бумажной лозы, расписные матрешки, поделки из глины, бижутерия, заколки, работы из кожи – от всего просто разбегались глаза. А великолепные резные фигурки и предметы из дерева перенесли нас в детство. Трудно поверить, что для большинства мастеров творчество – это хобби, а не профессия. На выставке были представлены работы 25 мастеров района. Замечательно, что у нас в районе немало народных умельцев, которые создают столь удивительные по красоте творения.

Педагогами Шербакульской детской школы искусств для всех желающих попробовать себя в роли мастеров были подготовлены мастер – классы: по изготовлению народной тряпичной куклы, декоративная роспись изделий из массы для лепки и лепка скульптурных миниатюр из искусственного фарфора.

Ярмарка мастеров имела огромное значение для нашего района, так как каждый мастер мог не только показать свои работы, но и набраться опыта. Мастер – классы расширяют кругозор и позволяют освоить новую технику.

Посетители смогли получить огромное удовольствие не только от увиденного, но и от общения в этот день.

Дата обновления страницы: 05.07.2022

Посещайте театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства

Чугунок

Чугунок — сосуд из чугуна округлой формы для тушения и

ВЕРЕТЕНО

ВЕРЕТЕНО — приспособление для ручного прядения пряжи, одно из  древнейших средств

Маслобойка

Изготовлена из клёпок (узких досочек), которые стянуты тремя жестяными обручами.

Астау

Казахская национальная посуда ручной работы, изготовленная из натурального дерева. Блюдо

Лампа керосиновая

Лампа керосиновая — светильник, работающий на основе сгорания керосина. Была популярна в

Патефон

Патефон — механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, переносная версия граммофона.